Праздник Иверской иконы Божией Матери

26 октября в храме Знамения состоялось торжественное богослужение в честь особо чтимой святыни – Иверской иконы Божией Матери, написанной на святой горе Афон.

Иверская икона Пресвятой Богородицы – одна из наиболее известных и почитаемых в православном мире. Согласно преданию, Иверская была написана евангелистом Лукой, долгое время находилась в малоазийской Никее, а с начала XI в. неотлучно пребывает в Иверском монастыре на Святой Горе Афон (в честь которого и получила свое название).

Первый список Иверской иконы был привезен на Русь в середине XVII века. В 1647 году архимандрит афонского Иверского монастыря Пахомий приехал в Москву собирать пожертвования и познакомился с наместником столичного Новоспасского монастыря Никоном, будущим патриархом, на которого произвел настолько большое впечатление рассказ о монастыре и о чудотворной иконе, что он попросил изготовить для него список Иверской иконы «мера в меру». Образ был написан иконописцем «Иамвлихом Романовым». Осенью 1648 года икону торжественно встречали в Москве, у Воскресенских ворот. Именно этому событию посвящено русское празднование в честь Иверской иконы 13(26) октября.

Праздничную божественную литургию и молитву пред Иверской иконой Богородицы совершил клирик нашего храма иерей Иоанн Коханов.

Торжественные песнопения исполнил хор под руководством регента Ксении Юрист.